24 августа 2013

Командный турнир в Луховицах

24 августа в Луховицах состоялся командный чемпионат по быстрым шахматам среди городских и сельских поселений Юго-восточного округа Московской области.

В турнире приняли участие 14 команд (по три шахматиста в каждой команде) из Коломны, Воскресенска, Бронниц, Каширы, Луховиц, Зарайска, Серебряных Прудов. Егорьевск был представлен двумя командами. За первую команду города выступали Данил Шабанов, Алексей Кранцевич и Евгений Зольников; в составе второй команды - Валерий Пономаренко, Виктор Мамонтов и Анатолий Демидов.
Соревнования проходили по швейцарской системе в 7 туров. На партию каждому игроку отводилось 15 минут.
Наша первая команда стартовала неудачно: после двух туров в ее активе было всего 2 очка (из 6-ти возможных). Но в третьем туре наступил перелом: с сухим счетом 3:0 была повержена вторая команда хозяев турнира. В четвертом туре волею жребия две егорьевские команды, у которых к тому моменту было по 5 очков,  встретились между собой. На первой доске Д. Шабанов победил В. Пономаренко, на второй - А. Кранцевич, зевнув ферзя, проиграл В. Мамонтову, а на третьей - Е. Зольников оказался сильнее А. Демидова.
В пятом туре состоялась принципиальная встреча первой команды Егорьевска с первой командой Коломны, за которую выступали два мастера ФИДЕ. В результате упорнейшей борьбы партии на всех трех досках завершились вничью.
В шестом туре наша первая команда встретилась с будущим победителем турнира первой командой Луховиц. Наибольший интерес, конечно, вызвала партия на первой доске, где капитан нашей команды Д. Шабанов, показав уверенную игру, добился красивой победы над мастером ФИДЕ Д. Коненкиным. В спорной ситуации на третьей доске победу над Е. Зольниковым одержал местный шахматист А. Соловов. Ничья на второй доске не позволила выявить победителя в микро-матче Егорьевск 1 - Луховицы 1.
Наконец, в заключительном седьмом туре наша первая команда всухую (3:0) обыграла третью команду из Бронниц.

Тринадцать набранных очков принесли первой команде Егорьевска третье итоговое место и бронзовый кубок, что является несомненным успехом для наших шахматистов. Сильнейшей стала команда хозяев соревнований Луховицы 1; ее результат - 14 очков. Первая команда Коломны, набрав столько же очков, что и лидер, по дополнительным показателям осталась на втором месте. Вторая команда Егорьевска замкнула первую десятку участников.

В индивидуальном зачете великолепно выступил лидер первой егорьевской команды Данил Шабанов. Набрав 5,5 очков из 7 возможных, он стал лучшим на первой доске!

Команды-призеры, а также сильнейшие шахматисты по доскам были награждены кубками, медалями и денежными премиями.
Поездка егорьевских шахматистов в Луховицы стала возможной благодаря выделенному спорткомитетом автотранспорту.