25 декабря 2021

Новогодний Кубок ТМ Котофей - 2021

25 декабря в Центре внешкольной работы состоялся рейтинговый детский турнир по быстрым шахматам «Новогодний Кубок ТМ «Котофей».


Турнир с обсчетом национального рейтинга по рапиду.
Участники турнира: 26 шахматистов из г.о. Егорьевск.
Система проведения: швейцарская, 8 туров.
Контроль времени: 10 минут на партию плюс 2 секунды на каждый ход.


Праздничный турнир собрал 26 самых успешных и активных игроков, занимающихся в спортивной школе «Лидер» и шахматном объединении Центра внешкольной работы. При отборе на итоговый турнир учебного полугодия учитывались национальный рейтинг спортсменов, посещение ими занятий, участие и результаты в Детской шахматной лиге и квалификационных соревнованиях в тренировочных группах.


Без нареканий на «Новогоднем Кубке» отработала дружная судейская бригада: Алексей Кранцевич, Евгений Савельев и Иван Песков.


Уже не первый год партнером турнира становится ведущий производитель детской и подростковой обуви АО «Егорьевск - обувь», выпускающий продукцию под торговой маркой «Котофей». Это одно из основных предприятий нашего города с 85-летней историей! По итогам трех часов баталий за шахматными досками все участники турнира получили приятные и полезные сувениры от нашего спонсора, а лучшим спортсменам достались фирменные зимние ватрушки, ледянки и мягкие игрушки!


Второй год подряд предновогодний турнир выигрывает учащийся 8 класса школы №8 Пётр Ларьков. Результат победителя - 8 набранных очков из 8-ми возможных, безупречно проведенный турнир. На сегодняшний день Пётр является лидером и фаворитом Детской шахматной лиги. Он на стабильно высоком уровне играет последние несколько лет. Впервые в своей карьере Пётр примет участие в главном турнире нашего клуба - чемпионате Егорьевска по классическим шахматам.


Отличного для себя результата добилась Александра Морозова (тренер - Роман Борисович Борзов). Имея на старте турнира седьмой рейтинг среди всех участников, Саша смогла показать яркую игру, набрать 6,5 очков и стать серебряным призером соревнований. Её рейтинг взлетел сразу на 152 пункта! Еще одним достижением Александры можно считать победу в категории «девушки». Соперницы намного отстали от лидера: ученицы Ивана Алексеевича Пескова (СШ «Лидер») Вера Шаповалова и Арина Митенкова-Борто, заслуженно получившие право сыграть в новогоднем турнире, также были отмечены грамотами, медалями и подарками от ТМ «Котофей».


Третьим призером отчетного турнира стал Андрей Шаманский. Его результат - 6 очков. В свои 9 лет Андрей является уже опытным игроком: он частый участник городских и областных соревнований. Андрей занимается в группе Романа Борзова. Одно из последних его достижений - это победа в декабрьском квалификационном турнире по классическим шахматам в своей рейтинговой группе.


Специальные награды от организаторов получили Дмитрий Пожарский и Руслан Рогов. Обладателя приза «Гроза авторитетов» определить не удалось, так как Пётр Ларьков не потерял даже пол-очка! Поэтому Дима был награжден за 4-ое итоговое место. А Руслан получил подарок за то, что в преддверии наступления 2022-го года финишировал 22-м!


По доброй традиции на церемонию награждения пожаловал настоящий Дед Мороз, добавив новогоднего настроения участникам и гостям турнира. Впереди Новый 2022-й год, новые соревнования и новые победы!


Итоги турнира

Абсолютный зачет
1 место - Пётр Ларьков (школа №8, 8 класс)
2 место - Александра Морозова (Георгиевская гимназия, 4 класс)
3 место - Андрей Шаманский (школа №3, 3 класс)


Среди девушек
1 место - Александра Морозова (Георгиевская гимназия, 4 класс)
2 место - Вера Шаповалова (школа №1, 4 класс)
3 место - Арина Митенкова-Борто (школа №5, 1 класс)


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА на сайте ФШР  >>>  смотреть

Переводчик