13 февраля 2021

Воинам-интернационалистам посвящается... - 2021

13 февраля в Коломенском шахматном клубе имени Анатолия Карпова состоялся 18-й турнир «Воинам-интернационалистом посвящается…» для спортсменов 2006-го года рождения и моложе.

Турнир с обсчетом национального рейтинга по рапиду.
Участники турнира: 24 шахматиста из Зарайска, Егорьевска, Коломны.
Система проведения: швейцарская, 7 туров.
Контроль времени: 10 минут на партию плюс 5 секунд на каждый ход.

Соревнования, приуроченные к очередной годовщине вывода Советских войск из Афганистана, имели статус этапа Кубка Московской области по быстрым шахматам. Турнир проводится ежегодно с 2003-го года под патронажем Российского Союза Ветеранов Афганистана (РСВА) и посвящается коломенцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

В этом году из-за ковидных ограничений фестиваль «Воинам-интернационалистом посвящается…» прошел в закрытом формате. По личному приглашению тренера Коломенского шахматного клуба, идейного вдохновителя и бессменного организатора подобных соревнований Владимира Алексеевича Бескова в традиционном февральском турнире сыграли трое егорьевских шахматистов.

В абсолютном зачете бронзовым призером стал четырнадцатилетний Антон Нистратов (Георгиевская гимназия). Пётр Ларьков (школа №8) и Дмитрий Пожарский (Георгиевская гимназия) заняли соответственно первое и третье место в категории «старшие школьники». В командном зачете егорьевская дружина всего пол-балла уступила хозяевам - ребятам из Коломны, став серебряным призером «Афганского» турнира.