01 февраля 2021

Шахматы Фишера - 2021

31 января в Егорьевском шахматно-шашечном клубе состоялся VI турнир по шахматам Фишера.


Участники турнира:
7 шахматистов из Егорьевска.
Система проведения: круговая, 7 туров.
Контроль времени: 10 минут на партию плюс 2 секунды на каждый ход.


В шахматы Фишера играют на обычной 64‑клеточной доске, стандартным набором фигур, ходящих по правилам традиционных шахмат, за исключением правил рокировки. Начальная расстановка фигур выбирается случайным образом с учетом ограничений: пешки находятся на тех же позициях, что и в обычных шахматах (на второй и седьмой горизонталях), фигуры размещаются за рядом своих пешек; одна ладья должна находиться слева от короля, другая - справа; слоны должны находиться на полях разного цвета; начальные позиции белых и чёрных расставляются симметрично.


В отчетном турнире начальная позиция фигур менялась дважды. Лучше всех адаптироваться к новой расстановке смог Валерий Пономаренко. Его результат - шесть набранных очков из шести возможных - говорит сам за себя. Валерий Максимович становится уже трехкратным победителем подобных турниров в нашем клубе.


Серебро достается Андрею Иванову. Евгений Савельев и Олег Лихачёв пришли к финишу с одинаковым скромным результатом (50%). А по итогам их личной встречи бронзу завоевывает Евгений.

1 место - Валерий Пономаренко / 6,0 очков
2 место - Андрей Иванов / 4,5 очка
3 место - Евгений Савельев / 3,0 очка


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Достаточно популярны шахматы Фишера (или как модно сейчас их называть - CHESS 9LX) среди топ-гроссмейстеров. В 2020-м году третий Champions Showdown впервые представлял собой полноценный рапид-турнир вместо отдельных матчей, что, безусловно, добавило спортивной интриги, несмотря на то, что из-за COVID-19 организаторам пришлось провести турнир в режиме онлайн на портале Lichess.org. В отличие от соревнований двух предыдущих лет, начальная позиция определялась всего за три минуты до начала партии, то есть участники не имели возможности подготовить дебют с компьютером или секундантом.


Первенство разделили Магнус Карлсен и Хикару Накамура, на пол-очка от которых отстали Левон Аронян и Фабиано Каруана. Также в этом турнире сыграл экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Переводчик