23 января 2021

Армагеддон - 3

23 января в городском шахматно-шашечном клубе прошел очередной блиц-турнир в динамичном формате «Армагеддон».


Это уже третий подобный турнир в нашем клубе. Прошлые «Армагеддоны» состоялись летом 2019 года и зимой 2020 года.
Формат проведения соревнований - нокаут-система Double elimination: игрок завершает выступление на турнире после того, как проиграет два микроматча. По результатам первого тура формируются две сетки - победителей (верхняя) и проигравших (нижняя). На следующих этапах проигрывающие в верхней сетке перемещаются в нижнюю, в нижней - выбывают из турнира. В финал выходят победители верхней и нижней сеток.


В каждом туре шахматисты играют между собой по две партии с контролем времени «3+2». В случае равного счета проводится решающая партия «Армагеддон» (это и есть главная «фишка» турнира!): белым дается пять минут, а черным - четыре (и после 60-го хода обоим добавляется по две секунды за сделанный ход), но при этом последним для успеха достаточно сыграть вничью.

На старт «Армагеддона - 3» вышли восемь спортсменов. Составы пар были определены по жребию. Уверенную игру в верхней сетке показали действующий чемпион города по шахматам Андрей Иванов и Алексей Кранцевич. В третьем туре они встретились между собой. Для определения первого финалиста участникам потребовалась решающая партия, в которой сильнее оказался Андрей Иванов.


Напомним, что после первого поражения в микроматче участнику даётся еще один шанс. Им и воспользовался педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Алексей Кранцевич. Победа над перспективным Антоном Нистратовым вывела его в финал из нижней сетки.


Однако, ожидаемой борьбы в решающем раунде не получилось. Андрей Иванов на глазах своего тренера Евгения Ильича Зольникова уверенно выиграл у Алексея две партии и стал победителем турнира «Армагеддон - 3».


По традиции мы посчитали, сколько партий «Армагеддон» было сыграно в отчетном соревновании. Их было шесть, как и в прошлом году. В трех таких играх участвовал Валерий Пономаренко (два поражения и одна победа).

Переводчик