12 августа 2020

Чемпионат Егорьевска по рапиду - 2020

9 августа в нашем клубе прошел чемпионат городского округа Егорьевск по шахматам в спортивной дисциплине «рапид». 


Рапид (от английского rapid - быстрый) - это формат игры в шахматы, где каждый игрок должен завершить все ходы или в установленное время, составляющее больше десяти, но меньше шестидесяти минут, или в предоставленное время плюс какое-то дополнительное время на ход, умноженное на 60, составляющее больше десяти, но меньше шестидесяти минут. 


Турнир с обсчетом национального рейтинга по блицу. 
Участники турнира: 20 шахматистов (в т.ч. пять школьников) г.о. Егорьевск.
Система проведения: швейцарская, 8 туров. 
Контроль времени: 10 минут на партию плюс 2 секунды на каждый ход. 


Вслед за титулом сильнейшего шахматиста города по блицу, тренер спортивной школы «Лидер» Роман Борзов завоевал и чемпионский кубок в быстрых шахматах. Единственное поражение в турнире Роман потерпел от Данила Шабанова. Сам же Данил в схватке за пьедестал почета уступил опытному ветерану егорьевских шахмат Валерию Максимовичу Пономаренко, проиграв черными фигурами партию заключительного тура. Серебро досталось редкому гостю нашего клуба Константину Кирильчуку


Итоги турнира 
1 место - Роман Борзов / 7,0 очков - чемпион Егорьевска по рапиду 2020 года 
2 место - Константин Кирильчук / 6,0 очков 
3 место - Валерий Пономаренко / 6,0 очков 


Лучший результат среди школьников - Антон Нистратов 
Лучший результат среди ветеранов - Валерий Пономаренко 


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА  >>>  смотреть


P.S. Про участников. 16 июля свой восьмидесятилетний юбилей отметил двукратный чемпион г.о. Егорьевск по классическим шахматам Виктор Васильевич Мамонтов! 4 августа 81 год исполнился Олимпиаде Сергеевне Албатс. Валерий Максимович Пономаренко завоевал бронзу прошедшего турнира в возрасте 81-го года. Евгению Ильичу Зольникову - 78, Юрию Ивановичу Кириенко - 83! В строю еще наши ветераны! И это здорово.

Переводчик