27 июля 2019

Детская шахматная лига Егорьевска - 2019. Финал

Подведены итоги первого сезона Детской шахматной лиги Егорьевска - 2019.


С января по май юные участники новой городской шахматной лиги сражались в регулярных рейтинговых турнирах. В финал вышли только призеры всех сыгранных этапов, а это самые умные, самые сильные и самые азартные игроки.


Детская шахматная лига Егорьевска - 2019. Итоги
Количество этапов - 6 (включая финал)
Количество турниров - 11
Общее количество участников - 83
Количество участников, впервые получивших национальный рейтинг - 40
Участники, сыгравшие во всех этапах - Андрей Баранов, Андрей Кулиуш, Петр Ларьков, Максим Пронин, Андрей Савинов, Артем Стародубов.
Участники, сыгравшие в пяти этапах (кроме финала) - Софья Липкина, Вячеслав Писарьков, Артем Прозоров, Алексей Ситников


Главный турнир первого сезона прошел 27 июля в уютном читальном зале Центральной библиотеки Егорьевска. Проект «Шахматы в библиотеке» набирает обороты: стало уже доброй традицией проводить несколько турниров в год в стенах главной городской библиотеки.


За звание победителя Детской шахматной лиги боролись 16 участников (еще трое призеров этапов лиги не смогли сыграть в этот день). Ребята провели по 7 игр с контролем времени 10 минут партию с добавлением двух секунд за каждый ход.


Яркую игру в финальной битве показал рейтинг-фаворит соревнований тринадцатилетний Антон Нистратов (Георгиевская гимназия): семь побед в семи поединках и чемпионский кубок нашел своего обладателя! Отметим, что Антон сыграл в четырех отборочных этапах высшей лиги, два из которых выиграл; еще дважды останавливался в шаге от победы.


Серебряным призером стал девятилетний Роберт Степанян (школа №5), отставший от лидера на два балла. В драматичной концовке на третью строчку пьедестала почета взошел тринадцатилетний Петр Ларьков (школа №8).


Победитель двух этапов Детской лиги, самый старший ее участник Андрей Баранов завершил финальный турнир в шаге от призовых мест. Семнадцатилетний ученик Михалевской школы, не справившись с волнением, проиграл встречу заключительного тура гимназисту Андрею Судареву и остался без медалей.


Итоговая таблица

Второй сезон Детской шахматной лиги стартует двумя турнирами 1 сентября в Центре внешкольной работы.

Переводчик