12 июля 2018

Выборы президента ФИДЕ. Кандидаты

3 октября в Батуми (Грузия) на 89-м конгрессе Международной шахматной федерации ФИДЕ пройдут очередные выборы главы этой организации.


Бессменно возглавляющий федерацию с 1995-го года россиянин Кирсан Илюмжинов, ранее заявлявший о желании баллотироваться на должность, тем не менее в число кандидатов не вошел. На выборах нового президента ФИДЕ он поддержит члена попечительского совета Российской шахматной федерации Аркадия Дворковича. Кандидатуру Дворковича выдвинули национальные шахматные организации тринадцати стран, в том числе и России.


На пост главы ФИДЕ также претендуют ее действующий вице-президент грек Георгиос Макропулос (его заявку поддерживают 64 страны) и британский гроссмейстер, тренер Найджел Шорт (6 стран).
Аркадий Дворкович: Кирсан Николаевич за последнее время объездил много стран, разговаривал со многими людьми, делегатами. Он сказал, что будет поддерживать российского кандидата, то есть меня, и в ближайшее время передаст мне все необходимое для работы. В этом плане мы сотрудничаем. Считаю, что богатый опыт России, соединенный с опытом других стран, может пойти на пользу ФИДЕ и всему шахматному миру в целом.
Конкуренты серьезные – и господин Макропулос, и Шорт. Но я уверен, что опыт работы в государственной власти и в организации футбольного чемпионата мира окажется полезным ФИДЕ. В любом случае после выборов мы должны работать в партнерстве – я и мои нынешние конкуренты. Это принесет пользу шахматам.


Аркадий Дворкович с 2007 по 2014 год занимал руководящие должности в РШФ, под его патронажем проводилось значительное количество крупных международных соревнований. В данный момент является главой оргкомитета чемпионата мира по футболу в России, сопредседателем фонда «Сколково», возглавляет совет директоров ОАО «РЖД», наблюдательный совет «Россельхозбанка».

Переводчик