21 июля 2018

Шахматы в библиотеке. Часть 1

21 июля в Егорьевске состоялся фестиваль, приуроченный к Международному дню шахмат и 130-летию со дня рождения третьего чемпиона мира по шахматам Хосе Рауля Капабланки.


Организаторами праздничного мероприятия выступили городской шахматно-шашечный клуб и Центральная библиотека Егорьевска. Любители шахмат с удовольствием откликнулись на предложение сыграть в читальном зале библиотеки. Фестиваль освещали сразу две съемочные бригады Егорьевского телевидения.
Ирина Гончарова, директор МУК «Центральная библиотека городского округа Егорьевск»: «У нас появилась возможность пригласить сильнейших шахматистов города и друзей шахматно-шашечного клуба в библиотеку. Спонсоры предоставили уникальные призы для победителей - это глиняные и деревянные шахматные комплекты ручной работы, привезенные из Перу. Оттуда же к нам «приехали» маракасы из сушеной тыквы и глиняные ручки. Латиноамериканское происхождение эксклюзивных сувениров связало нас с именем одного из сильнейших шахматистов мира - кубинца Хосе Рауля Капабланки».


Главным арбитром фестиваля стал Евгений Савельев. В рамках мероприятия прошло два соревнования: в турнире «А» играли юные шахматисты округа (возраст участников до 16-ти лет), в турнире «В» сражались спортсмены без возрастных ограничений, самые активные члены Егорьевского шахматно-шашечного клуба.
Ну а начался фестиваль с приветственных слов директора библиотеки Ирины Гончаровой и заведующей отделом обслуживания читателей Светланы Ксенофонтовой. Специально для участников турниров работниками библиотеки была подготовлена медиапрезентация о личной жизни и спортивных успехах Хосе Рауля Капабланки. В фойе можно было познакомиться с удивительными книгами о шахматах.


Турнир «А»
Турнир с обсчетом национального рейтинга по быстрым шахматам.
Участники турнира: 14 шахматистов в возрасте от 8-ми до 15-ти лет.
Система проведения: швейцарская, 7 туров.
Контроль времени: 10 минут на партию плюс 5 секунд на каждый ход.
Звание фаворита своей группы подтвердил ученик Георгиевской гимназии Антон Нистратов. Он показал стопроцентный результат и уверенно занял первое место. Антон Нистратов - обладатель сувенирного комплекта шахмат ручной работы из Перу с деревянными фигурами.


Уступив лидеру в личной встречи, на втором месте турнир завершил еще один гимназист Дмитрий Пожарский. Для выявления бронзового призера пришлось подсчитывать коэффициент Бухгольца. Наибольшим он оказался у ученика школы №3 Петра Ерёмина.


Всем участникам турнира были вручены сладкие подарки. А самые юные спортсмены - Снежана Белова и Артём Стародубов - были отмечены руководством библиотеки специальными призами.


Турнир «В»
Турнир с обсчетом национального рейтинга по молниеносным шахматам.
Участники турнира: 13 шахматистов - членов нашего клуба.
Система проведения: круговая, 13 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.
С потрясающим настроем на результат выступил Данил Шабанов. Досрочно, за тур до окончания турнира, егорьевский кандидат в мастера спорта обеспечил себе первое место. Результат Данила - 11,5 очков из 12-ти возможных. Глиняные шахматы из Перу займут достойное место в его большой домашней коллекции спортивных наград.


С одинаковым результатом к финишу пришли Роман Борзов и Александр Сорокин. С учетом победы в личной встрече серебряным призером стал тренер по шахматам спортивной школы «Лидер» Роман Борзов. Люберчанин Александр Сорокин остался на третьем месте.


Специальным призом - подарочным сертификатом на три поездки на такси «Апрель» (спасибо Анастасии Барышниковой) - был награжден ученик школы №15 Андрей Иванов.


Совместный проект Егорьевского шахматно-шашечного клуба и Центральной библиотеки городского округа Егорьевск получился интересным и насыщенным событиями. А значит, нас ждут новые удивительные встречи в библиотеке!

Переводчик