06 марта 2017

Шахматная планета

21 февраля в Георгиевской гимназии впервые в истории прошел интеллектуальный фестиваль «Шахматная планета».


По приглашению директора образовательного учреждения Веры Юрьевны Жиденьковой и педагога-организатора Владимира Иосифовича Попова участие в столь интересном мероприятии приняли несколько членов Егорьевского шахматно-шашечного клуба.


В рамках фестиваля, помимо творческих номеров (танцы, песни, видео и фотоматериалы), были проведены шахматные турниры с участием юных гимназистов и их родителей, главным судьей которых стал Евгений Савельев, а также прошли два сеанса одновременной игры. Сеансеры - Валерий Пономаренко и Данил Шабанов - выиграли все свои поединки на 16-ти досках, при этом отметив упорство отдельных ребят в шахматных сражениях.


Так, пятикратный чемпион округа Данил Шабанов встретил серьезное сопротивление со стороны одного из сильнейших игроков гимназии Михаила Гонзюха из девятого класса. Стоит сказать, что Михаил, а также Кирилл Горбенко, Максим Гуськов и Екатерина Антонова за активное участие и высокие достижения в шахматных соревнованиях были награждены благодарственными письмами директора гимназии.


В турнире учащихся начальных классов первое место разделили Вадим Данчук (3б класс) и Елизавета Князева (5а класс). Абсолютным победителем турнира среди родителей, участие в котором приняли 12 человек, стал Евгений Игоревич Сократов. Своего дедушку поддерживал ученик 2а класса Степан Сократов.


Благодаря активной позиции руководства Георгиевской гимназии и тренерской работе Владимира Иосифовича Попова интеллектуальными играми в учреждении увлечено большое количество учеников. В гимназии регулярно проходят турниры по шахматам и шашкам. Ребята несколько лет подряд выигрывают командные соревнования среди учащихся  общеобразовательных организаций городского округа Егорьевск, что позволяет им достойно представлять свою гимназию и родной город на зональных и областных турнирах.


Переводчик