12 марта 2017

Alex Sergeev open

12 марта в Воскресенском шахматном клубе прошел рапид-турнир с необычным названием «Alex Sergeev open».

Ежегодно проведением подобного турнира свой день рождения (7 марта) отмечает воскресенский шахматист Алексей Вячеславович Сергеев. Он то и выступил организатором соревнования, обеспечив солидный призовой фонд.
Двадцать девять участников из Воскресенска, Коломны и Егорьевска сражались за шахматными досками. Спортсменам предстояло сыграть семь туров с контролем времени 10 минут на партию плюс 5 секунд на каждый сделанный ход.
Сразу двое местных шахматистов пришли на финиш, набрав по 5,5 очков. По коэффициенту Бухгольца победителем дружественного турнира стал мастер ФИДЕ Константин Михедов. Вторая строчка осталась за международным мастером Владимиром Рассказовым.

Егорьевец Алексей Кранцевич, отстав от лидеров всего на пол-очка, занял пятое призовое место и в борьбе за бронзу по дополнительным показателям уступил Антону Афанасьеву (г. Воскресенск) и Игорю Великанову (г. Коломна). Евгений Ильич Зольников, заработав 4,5 очка, финишировал на 8-м месте. Андрей Иванов (3,5 очка) и Олег Лихачёв (3 очка) заняли 16-е и 17-е места соответственно, пропустив на строчку выше именинника.