17 июня 2017

Личное первенство Егорьевска по рапиду - 2017

12 июня в Егорьевском шахматно-шашечном клубе состоялось личное первенство городского округа по быстрым шахматам. Турнир был приурочен к празднованию Дня России.

За звание сильнейшего шахматиста 2017 года в дисциплине «быстрые шахматы» (или рапид) боролись 27 егорьевских спортсменов, в том числе одиннадцать школьников. Участникам предстояло сыграть по семь партий (швейцарская система) с контролем времени 10 минут плюс пять секунд на каждый ход. Турнир прошел с обсчетом международного и национального рейтинга.

Второй год подряд чемпионом становится Данил Шабанов. Он снова подтвердил реноме сильнейшего шахматиста Егорьевска. Главный фаворит турнира не оставил своим соперникам ни единого шанса. Шесть побед в шести турах и ничья в заключительной партии предопределили более чем уверенное чемпионство Данила.

Серебряным призером первенства стал Роман Борзов. Единственное поражение в турнире Роман потерпел от лидера. Замкнул призовую тройку Игорь Черенков, опередивший конкурентов благодаря лучшему коэффициенту Бухгольца.

Хороший для себя результат показал Анатолий Демидов. Набрав пять очков, Анатолий оказался на четвертом месте в итоговом протоколе. Сильнейшим шахматистом старше 60-ти лет стал Виктор Васильевич Мамонтов.

Среди учащихся более высокое место в таблице занял Андрей Иванов из школы №15. Стоит отметить результат гимназиста Михаила Гонзюха, финишировавшего в верхней части турнирной таблицы. На пол-очка от ребят отстал Антон Нистратов, также представляющий Георгиевскую гимназию.

На церемонии награждения Данилу Шабанову был вручен памятный кубок. Призеры первенства были отмечены грамотами Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Егорьевского городского округа.