18 ноября 2015

Зарайская ладья

4 ноября, в День народного единства, в Зарайске состоялся региональный турнир по быстрым шахматам, посвященный двенадцатой годовщине открытия шахматно-шашечного клуба «Зарайская ладья».

Участники: 54 шахматиста из Зарайска, Коломны, Луховиц, Каширы, Солнечногорска, Егорьевска, Рязани и Рязанской области.
Система: швейцарская, 9 туров.
Контроль времени: 10 минут на партию плюс 3 секунд на каждый ход.

Соревнования прошли с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ по быстрым шахматам. Успешно на турнире выступили местные шахматисты, занявшие две первые строчки пьедестала почета. Победителем с результатом 8 очков стал мастер ФИДЕ (FM) Дмитрий Коненкин (ноябрьский рейтинг в рапиде 2276). Следом, набрав 7 баллов, финишировал еще один мастер ФИДЕ Михаил Кличев (2275). Владимир Берестнев (FM, 2211) из Коломны уступил второму призеру по коэффициенту Бухгольца. Четвертый результат - 6,5 очков - показал коломчанин Игорь Великанов (FM, 2099).

Трое егорьевских шахматистов - Данил Шабанов (2138), Алексей Кранцевич (2049) и Игорь Черенков (1928) - набрали по 5 очков и разделили места с 17-го по 19-ое. На пол-очка меньше в активе Олега Лихачева (1921), занявшего в итоге 28-ое место.

Провалив концовку турнира, наши земляки лишились возможности борьбы за призовые места в командном зачете. В двух заключительных турах егорьевские шахматисты общими усилиями сумели набрать лишь полтора очка и в итоговой таблице заняли пятое место, немного уступив рязанским и каширским спортсменам. Безоговорочную победу одержали зарайские шахматисты. Серебряные медали достались коломенцам.

Призеры в командном и личном зачете были награждены грамотами и ценными подарками Комитета по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Зарайского муниципального района.

Технические результаты турнира можно посмотреть здесь.