07 ноября 2015

Открытый Кубок Егорьевска по блицу - 2015. Пятый этап

7 ноября в Егорьевске состоялся блиц-турнир по шахматам, посвященный Дню народного единства и ставший заключительным этапом розыгрыша Открытого Кубка города по блицу 2015-го года.

Участие в турнире, который прошел по круговой системе, приняли 20 шахматистов из Москвы, Зарайска, Люберец, Воскресенска, Орехово-Зуева, Егорьевска и Рязанской области. Каждому спортсмену на партию отводилось по 3 минуты с автоматическим добавлением двух секунд за сделанный ход.

Учитывая сильный состав участников блиц-турнира, заранее предсказать победителя было непросто. Первую половину соревнований без потери очков прошел Владислав Деревягин. Однако, после небольшого перерыва московский шахматист проиграл важнейшие партии своим прямым конкурентам. Возможно, ключевое поражение Владиславу в захватывающей по своему сюжету встрече нанес наш земляк Данил Шабанов, который за пять туров до финиша вышел на чистое первое место.

В заключительных играх Данил был собран, сохранил лидерство и, набрав 17,5 очков, завоевал не только кубок победителя пятого этапа соревнований по блицу, но и занял первое место по итогам 2015-го года.

В сражении за серебряную медаль ноябрьского турнира сильней оказался шахматист из Зарайска, мастер ФИДЕ Дмитрий Коненкин, став единственным, кто выиграл у лидера. На один балл от него отстал Сергей Чугунов из Орехово-Зуева. Владислав Деревягин завершил турнир на четвертом месте.

Лучший результат (12 очков и общее пятое место) среди шахматистов старше 60-ти лет показал наш гость из Воскресенска Александр Логинов.

Награды призерам завершившегося блиц-турнира вручил директор издания «Егорьевский курьер», председатель Общественной палаты Егорьевского района Александр Сидоров.