01 января 2018

C Новым годом!!!

C Новым годом, друзья!


Наступивший 2018-й год будет насыщен шахматными событиями. Главное из них состоится в Лондоне. В ноябре там пройдет матч (56-й в истории шахмат) за мировую шахматную корону между действующем чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия) и победителем турнира претендентов. Кстати, в конце 2017-го года норвежец завоевал свой третий титул чемпиона мира по блицу (Сергей Карякин - серебряный призер). Чемпионом мира по рапиду стал индиец Вишванатан Ананд (второе и третье места у россиян Владимира Федосеева и Яна Непомнящего).


Супертурнир восьми гроссмейстеров, по итогам которого мы узнаем имя оппонента Магнуса Карлсена, запланирован на март. В Берлине сыграют три россиянина: Владимир Крамник, Александр Грищук и Сергей Карякин. Дополняют состав участников турнира Левон Аронян (Армения), Дин Лижэнь (Китай), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Фабиано Каруана и Уэсли Со (оба - США).


Еще одним важнейшим событием станет 43-я всемирная шахматная олимпиада в Грузии. Главное командное соревнование пройдет под эгидой FIDE с 23 сентября по 7 октября в городе Батуми. Там же состоятся очередные выборы президента международной шахматной федерации, бессменным руководителем которой с 1995-го года является Кирсан Илюмжинов.
Еще в 2018-м году нас ждут небольшие изменения в шахматных правилах. А также появится новая ЕВСК (единая всероссийская спортивная классификация), где утверждены нормы, требования и условия их выполнения для получения разрядов по виду спорта «шахматы».
Как всегда насыщенной обещает стать и жизнь нашего городского шахматно-шашечного клуба. Будут продолжены занятия с детьми (спортивная школа «Лидер», Центр внешкольной работы, общеобразовательные школы округа), пройдут новые шахматные соревнования, запланированы и выезды на турниры к нашим друзьям в соседние города.

Вперед вы двигайтесь без страха,
Не бойтесь трудностей, преград,
Минует вас угроза шаха,
И жизнь вам не поставит мат!
С Новым годом! Навстречу новым победам!

Переводчик