02 апреля 2020

Турнир претендентов - 2020

Турнир претендентов - это шахматный турнир, который должен был пройти с 15 марта по 5 апреля 2020 года в Екатеринбурге, для определения соперника действующему чемпиону норвежцу Магнусу Карлсену в борьбе за мировую шахматную корону.


Состав участников: Фабиано Каруана (США) - вице-чемпиона мира, Динь Лижэнь (Китай) - финалист Кубка мира, Ван Хао (Китай) - победитель «Большой швейцарки» на острове Мэн, Александр Грищук и Ян Непомнящий (оба - Россия) - сильнейшие игроки серии Гран-при ФИДЕ, Аниш Гири (Нидерланды) - лучший по среднему рейтингу в 2019 году, Кирилл Алексеенко (Россия) - номинант от страны-организатора, Максим Вашье-Лаграв (Франция) - заменивший отказавшегося играть в турнире победителя Кубка мира Теймура Раджабова (Азербайджан).


Турнир претендентов в Екатеринбурге является одиннадцатым со времени проведения подобных состязаний. Первый такой турнир прошёл в 1950 году в Будапеште (Венгрия) и его победителем стал советский гроссмейстер Давид Бронштейн. Любопытно, что всего четыре победителя Турнира претендентов затем выигрывали матчи у чемпионов мира: Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян и Магнус Карлсен.


Итак, после первого круга (т.е. по итогам семи прошедших туров) в лидерах идут Максим Вашье-Лаграв и Ян Непомнящий, набравшие по 4,5 очка и опережающие ближайших конкурентов на один балл. Отметим, что единственное поражение Ян Непомнящий, играя черными фигурами, потерпел в седьмом туре от Максима Вашье-Лаграва.


В связи с обострившейся из-за коронавируса ситуацией в России 26 марта 2020 года президент ФИДЕ Аркадий Дворкович объявил о приостановке турнира на неопределённый срок. Результаты сыгранных туров остаются в силе, и турнир возобновится в том же составе участников, начиная с игр восьмого тура. Турнир претендентов был предпоследним спортивным событием в Европе, кроме чемпионата Белоруссии по футболу, и одним из немногих в мире, которое продолжалось.


21 марта, в день проведения четвертого тура, активист Егорьевского шахматно-шашечного клуба Евгений Савельев сумел попасть в холл отеля Hyatt Regency Ekaterinburg, где проходили поединки Турнира претендентов, и своим глазами видел приезд некоторых гроссмейстеров на очередной тур. К сожалению, попасть в игровой зал возможности не было. По решению организаторов в связи с эпидемиологической ситуацией и усилением мер безопасности партии Турнира претендентов прошли без зрителей.


Продолжение следует...

Переводчик