01 марта 2020

Шахматная королева - 2020

1 марта с наступлением календарной весны и в преддверии Международного женского дня в Егорьевске прошел открытый рейтинговый турнир по быстрым шахматам среди девочек и девушек не старше 14-ти лет «Шахматная королева - 2020».


Подобные соревнования проводятся в нашем городе впервые. Организаторами «Шахматной королевы» выступили Егорьевский шахматно-шашечный клуб и МУК «Центральная библиотека городского округа Егорьевск». В читальном зале главной библиотеки города сыграли 32 участницы в возрасте от 7 до 12 лет из Егорьевска, Коломны, Воскресенска, Орехово-Зуево и Павловского Посада.


Турнир прошел по швейцарской системе в семь туров; контроль времени - 10 минут на партию с добавлением двух секунд на каждый ход. Несмотря на праздничную атмосферу девчонки сражались с азартом и в полную силу, ведь Шахматной королевой хотелось стать каждой из них.


Хорошую игру на протяжении всего турнира показала воспитанница егорьевской спортшколы «Лидер» Софья Гусева. В партии заключительного тура ей в соперники досталась сильнейшая по рейтингу участница Софья Молчанова из Воскресенска. Поединок получился достаточно упорным, но в концовке сказался более высокий класс будущей победительницы турнира: наша Софья потерпела поражение и не попала в призовую тройку.


Таким образом, по итогам турнира ни одна из егорьевских девочек не смогла попасть на пьедестал почета в основных категориях - «Шахматная королева» и «Шахматная принцесса». Тем не менее, Софья Гусева и Софья Зотова показали лучший результат в своих возрастных категориях, а Вероника Мишина из Шувойской школы стала сильнейшей среди дебютантов рейтингового турнира.


Итоги турнира отправлены в Федерацию шахмат России (ФШР) для обсчета национального рейтинга по быстрым шахматам. На церемонии награждения все девушки получили от организаторов эксклюзивные памятные дипломы участниц турнира и сладкие подарки.


Главный приз - комплект шахмат ручной работы из Перу от партнеров Центральной библиотеки Егорьевска - и титул «Шахматная королева - 2020» завоевала двенадцатилетняя Софья Молчанова из Воскресенска, не проигравшая на турнире ни одной партии. А звание «Шахматная принцесса» (среди 7-8-летних девочек) досталось Алисе Набойченко из Орехово-Зуево.


Основной зачет:
1 место и титул «Шахматная королева»Молчанова Софья (г. Воскресенск)
2 место ‒ Иванова Виктория (г. Орехово-Зуево)
3 место ‒ Смагина Варвара (г. Павловский Посад)


Возрастная категория 7-8 лет:
1 место и титул «Шахматная принцесса» ‒ Набойченко Алиса (г. Орехово-Зуево)
2 место ‒ Батуева Ульяна (г. Коломна)
3 место ‒ Толстых Юлия (г. Воскресенск)


Дополнительный зачет (без учета призеров в основном зачете):
Возрастная категория 9 лет ‒ Конюкова Майя (г. Коломна)
Возрастная категория 10 лет ‒ Зотова Софья (г. Егорьевск)
Возрастная категория 11 лет ‒ Гусева Софья (г. Егорьевск)
Возрастная категория 12 лет ‒ Зинякова Анастасия (г. Воскресенск)
Среди новичков (не имеющих ID ФШР) ‒ Мишина Вероника (г. Егорьевск)


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА  >>>  смотреть


РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА "ТВ-МОСТ"  >>>  смотреть

Переводчик