10 апреля 2019

Открытая шахматная лига Егорьевска - 2019: третий этап - Открытый Кубок Егорьевска по блицу

6 апреля в Центре внешкольной работы состоялся рейтинговый шахматный турнир «Открытый Кубок Егорьевска по блицу», который стал третьим этапом Открытой шахматной лиги Егорьевска - 2019.


Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по блицу.
Участники турнира: 52 шахматиста из Егорьевска, Воскресенска, Зарайска, Коломны, Ногинска, Куровского, Люберец, Дрезны, Балашихи, Мытищ, поселка Электроизолятор Раменского района, а также из Москвы, Рязани, поселков Александро-Невский и Сапожок Рязанской области и Вольгинский Владимирской области.
Система проведения: швейцарская, 13 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.


Традиционно соревнования проходят при активной поддержке еженедельника «Егорьевский курьер». Редакция газеты является постоянным информационным спонсором Егорьевского шахматно-шашечного клуба, способствуя тем самым популяризации самого «умного» из видов спорта и самой спортивной из «настольных игр».


За победу в «Открытом Кубке Егорьевска по блицу - 2019» сражались шахматисты в возрасте от 8-ми до 80-ти лет. Как обычно, помимо абсолютных призеров турнира, организаторы определяли сильнейших спортсменов в категории школьников (а их в этот раз было 21) и в категории так называемых «ветеранов», т.е. шахматистов старше 60-ти лет.


Определяющий критерий успешной игры - это отсутствие поражений в ходе турнира. Серьезный настрой, отличные теоретические и практические навыки, уверенные и правильные ходы за шахматной доской помогли москвичу Владиславу Деревягину (рейтинг ФИДЕ в блице 2265) добиться отличного результата. Рейтинг-фаворит турнира набрал 11,5 очков (десять побед при трех ничьих) и выиграл третий этап Открытой шахматной лиги Егорьевска, завоевав чемпионский кубок «Егорьевского курьера» .


Ближайшие преследователи Владислава отстали на полтора очка. При одинаковых коэффициентах Бухгольца и за счет победы в личной встрече серебро досталось тренеру Воскресенского шахматного клуба Антону Афанасьеву (2216). Бронза - у егорьевского юниора Андрея Иванова (2110).


По решению редакции «Егорьевского курьера» первую полосу (а это лицо газеты, на которое читатель обращает внимание в первую очередь) свежего номера еженедельника от 10 апреля украсила большая фотография призеров отчетного турнира!


Помимо попадания на пьедестал почета, одиннадцатиклассник Андрей Иванов безоговорочно выиграл зачет школьников. Кандидат в мастера спорта по шахматам оторвался от ставшего вторым Ивана Суханова (1816) на полтора балла. Школьник из Воскресенска одержал ряд важных побед в концовке турнира и занял высокое седьмое место в общем зачете. Диана Тариелашвили (1475) из Коломны замкнула тройку сильнейших молодых шахматистов.


Среди ветеранов лучшим стал руководитель шахматной секции МБУ «Дворец спорта «Юность» в Раменском районе Подмосковья, педагог, поэт, композитор, постоянный участник егорьевских турниров Василий Иванович Чалов (1944).


Все спортсмены, независимо от показанных результатов, получили памятные сувениры – магниты с изображением известных достопримечательностей нашего городского округа, изготовленные в редакции «Егорьевского курьера». Сильнейшим спортсменам достались красивые кубки, медали, грамоты и фирменные кружки с символикой турнира.


Учредитель и главный редактор «Егорьевского курьера» Виктория Лютослав на церемонии награждения лично поздравила победителей и призеров «Открытого Кубка Егорьевска по блицу».


Основные призеры:
1 место - Владислав Деревягин (г. Москва) / 11,5 очков
2 место - Антон Афанасьев (г. Воскресенск) / 10,5 очков
3 место - Андрей Иванов (г. Егорьевск) / 10,5 очков


Среди участников старше 60-ти лет:
1 место - Василий Иванович Чалов (п. Электроизолятор) / 8,0 очков
2 место - Владимир Алексеевич Клюквин (г. Коломна) / 7,5 очков
3 место - Валерий Владимирович Корябкин (г. Рязань) / 7,5 очков


Среди школьников:
1 место - Андрей Иванов (г. Егорьевск) / 10,0 очков
2 место - Иван Суханов (г. Воскресенск) 8,5 очков
3 место - Диана Тариелашвили (г. Коломна) / 7,5 очков


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА >>> смотреть

Отчет о турнире на сайте Федерации шахмат Московской области >>> смотреть


Переводчик