02 февраля 2019

Открытая шахматная лига Егорьевска - 2019: первый этап - Зимний кубок

В Егорьевске стартовал новый сезон Открытой шахматной лиги. Ее первым этапом стал рейтинговый блиц-турнир «Зимний кубок - 2019», состоявшийся 2 февраля.


Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по блицу.
Участники турнира: 48 шахматистов из Егорьевска, Воскресенска, Орехово-Зуева, Зарайска, Коломны, Люберец, Дрезны, Куровского, Подольска, поселка Электроизолятор Раменского района, села Ильинский погост, а также из Москвы, Рязани и Рязанской области.
Система проведения: швейцарская, 13 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.


Открытая шахматная лига Егорьевска - это серия из семи рейтинговых турниров по быстрым и молниеносным шахматам, которые пройдут в нашем клубе в течение всего 2019-го года. По итогам каждого турнира его участникам будут присуждаться зачетные баллы. Шахматист, набравший наибольшую сумму этих баллов по результатам четырех лучших для себя турниров, станет победителем второго сезона и обладателем эксклюзивного сувенира ручной работы из Индонезии.


Здорово начал отчетный турнир люберчанин Александр Сорокин (рейтинг ФИДЕ по блицу 2148): 5 побед в пяти партиях. В следующих шести турах Александр потерял два очка и продолжил лидировать, теперь уже в тандеме с Дмитрием Коненкиным (2337) из Зарайска.


В двенадцатом туре егорьевский шахматист Андрей Иванов (2076) нанес поражение Александру Сорокину, открыв тем самым дорогу к победе зарайскому спортсмену. Дмитрий Коненкин без потерь провел финиш турнира и стал обладателем оригинального Зимнего кубка 2019 года.


Серебряным призером первого этапа Открытой шахматной лиги стал столичный шахматист Владислав Деревягин (2256). Александру Сорокину досталась бронза. Егорьевские спортсмены Андрей Иванов и Данил Шабанов (2272) остановились в шаге от пьедестала почета, заняв 4-е и 5-е места соответственно.


Кубок сильнейшему шахматисту старше 60-ти лет уезжает в Рязань: его обладателем стал международный мастер Леонид Райкин (2100).


Лучший результат среди школьников показал семнадцатилетний Андрей Иванов. Следом финишировал Иван Добрынин (1774), выступающий за Подольск. В заключительном туре Иван в очном противостоянии переиграл егорьевского юниора Антона Нистратова (1687), ставшего третьим в школьной категории.


Основные призеры
1 место - Дмитрий Коненкин (г. Зарайск) FM / 10,5 очков
2 место - Владислав Деревягин (г. Москва) / 10,0 очков
3 место - Александр Сорокин (г. Люберцы) / 9,5 очков


Ветераны (старше 60-ти лет)
1 место - Леонид Гершевич Райкин (г. Рязань) IM / 8,5 очков
2 место - Валерий Владимирович Корябкин (г. Рязань) / 7,5 очков
3 место - Василий Иванович Чалов (п. Электроизолятор) / 7,0 очков


Школьники
1 место - Андрей Иванов (г. Егорьевск) / 9,5 очков
2 место - Иван Добрынин (г. Подольск) / 8,5 очков
3 место - Антон Нистратов (г. Егорьевск) / 7,0 очков



ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА >>> смотреть

Отчет о турнире на сайте Федерации шахмат Московской области >>> смотреть


Переводчик