02 ноября 2018

Матч за звание чемпиона мира. Превью

9 ноября в Лондоне начнется 56-й в истории шахмат матч за звание чемпиона мира, в котором действующий обладатель титула 27-летний норвежец Магнус Карлсен сыграет с победителем мартовского турнира претендентов 26-летним американцем Фабиано Каруаной.


Вновь между собой играют два «К», правда, на сей раз к России никакого отношения не имеющие. С 1990-го года, когда свой последний матч за мировую корону провели Анатолий Карпов и Гарри Каспаров, звание чемпиона не разыгрывали два лучших по рейтингу шахматиста мира. А такого, чтобы в этом самом рейтинге их разделяло всего три очка, вообще не было никогда. 2835 – рейтинг Карлсена, 2832 – рейтинг Каруаны. Так что битва в Лондоне пойдет не только за звание чемпиона мира, но и за звание первого в рейтинге.
Титульный поединок пройдет в уже привычном формате: 12 партий с классическим контролем времени. Победит тот, кто первым наберет 6,5 очка. В случае ничьей в «классике» будет тай-брейк: быстрые шахматы, блиц и «Армагеддон» в случае необходимости. После каждых двух партий в классические шахматы гроссмейстеры получают день отдыха.
Призовой фонд матча составит один миллион евро. В случае победы в основное время он будет поделен 60 на 40 в пользу чемпиона, если же судьбу матча решит тай-брейк, дележ миллиона пройдет по формуле 55 на 45. Для Карлсена это будет уже четвертый матч и третья защита титула. Две встречи у Вишванатана Ананда норвежец выиграл с большим преимуществом, а у Сергея Карякина два года назад в Нью-Йорке – на тай-брейке.


Соперники провели между собой 33 партии с классическим контролем времени. Преимущество на стороне Карлсена – 10 побед при пяти поражениях и 18 ничьих. В быстрые шахматы норвежец также играет лучше: 13 побед при шести поражениях и 4 ничьих. Говорит ли это о том, что именно он – безоговорочный фаворит?
Вряд ли. В матче с Карякиным Карлсен считался таковым, ведь он играл с девятым на тот момент шахматистом мира. Но россиянин загонял норвежца в «сухие» позиции, в которых даже великолепная техника и интуиция не помогали Карлсену добыть преимущество. Кажется, тогда у него возник страх проиграть сопернику, который объективно уступает ему в классе.
Карлсен, характеризуя Каруану, назвал американца в числе двух шахматистов, которые его не просто побеждали, а именно переигрывали. Второй – армянин Левон Аронян. Возможно, сейчас у скандинава будет другой страх – проиграть сопернику, который считается равным. Кстати, сестра Карлсена Эллен недавно в интервью норвежским СМИ заявила, что ее брат может взять паузу в карьере в случае поражения.
Многое будет зависеть и от помощников. Не секрет, что у обоих гроссмейстеров есть постоянные помощники. Питер Нильсен работает с Карлсеном, Рустам Касымджанов – с Каруаной. Но кто еще будет в их командах? В 2016-м норвежцу помогал тогдашний шестой номер мирового рейтинга француз Максим Вашье-Лаграв.


Имена привлеченных гроссмейстеров обычно держатся в секрете. Ведь если об этом станет известно, то соперники, исходя из стиля игры помощников, могут просчитать, на что направлена домашняя подготовка в дебютах. Карлсен признался, что в его команде будут Лоран Фрессети и Ян Густаффсон, а также несколько игроков, имена которых могут стать для шахматного мира неожиданными. Не исключено, что одним из помощников норвежца станет россиянин Ян Непомнящий – один из немногих в мире гроссмейстеров, имеющих положительный баланс против скандинава. Впрочем, Непомнящий точно так же может быть и в команде Каруаны. А еще американцу будут помогать Алехандро Рамирес и, скорее всего, чемпион США Сэм Шенкленд. И в его команде тоже возможны сюрпризы. Например, Уэсли Со или Хикару Накамура.
Текст - sport-express.ru

Магнус Карлсен vs Фабиано Каруана
Матч за звание чемпиона мира. Великобритания, г. Лондон, 9 – 28 ноября 2018 года
Игровые дни: 9, 10, 12, 13, 15, 16, 18, 19, 21, 22, 24, 26 ноября. Тай-брейк – 28 ноября. Начало всех партий и тай-брейка в 18:00 по московскому времени.
Прямые трансляции на телеканале «Матч! Игра» и на сайте matchtv.ru.

Переводчик