23 сентября 2018

Чкаловский турнир - 2018

23 сентября состоялось шестое командное первенство по шахматам и шашкам среди предприятий, организаций и учебных заведений городского округа Егорьевска. Уже второй год подряд подобные соревнования проходят на базе Егорьевского Авиационного Технического колледжа (ЕАТК) ГА имени В.П. Чкалова.


Оргкомитет по подготовке и проведению турнира возглавил директор колледжа, большой любитель шахмат Александр Васильевич Шмельков. В начале октября старейшее авиационно-техническое учебное заведение Егорьевска отмечает свой 100-летний юбилей со дня образования. Командное первенство по шахматам и шашкам удачно вписалось в календарь праздничных мероприятий, приуроченных этому событию.


Участие в турнире приняли 11 команд, составленных из трех шахматистов и одного шашиста. При этом номинальные хозяева выставили сразу три команды из преподавателей и курсантов. Соревнования прошли по швейцарской системе в шесть туров.


По итогам трехчасовых баталий за клетчатыми досками, победителем была объявлена команда Георгиевской гимназии под руководством тренера Владимира Иосифовича Попова. Обладателями чемпионского кубка, золотых медалей и эксклюзивных памятных нагрудных знаков «100 лет ЕАТК ГА» стали: Антон Нистратов (6 класс), Дмитрий Пожарский (5 класс), Евгений Леонтьев (9 класс), Андрей Сударев (10 класс) и Евгений Ильич Сократов.


Настоящими лидерами самой молодой команды первенства стали Андрей Сударев и Антон Нистратов. Андрей блестяще выиграл все поединки в шашки (в том числе и у кандидата в мастера спорта по шашкам Валерия Семёновича Куренёва). Антон уверенно сыграл на первой доске и в ключевой партии предпоследнего тура одержал красивую победу над принципиальным соперником Андреем Ивановым, сохранив гимназистам лидерство.


На втором месте расположились представители команды дворца спорта «Егорьевск»: Борис Борзов, Виктор Мамонтов, Анатолий Ивонин и Валерий Куренёв.


Бронзовыми призерами первенства стали интеллектуалы из спортивной школы «Лидер»: Андрей Иванов, Андрей Баранов, Анатолий Демидов и Пётр Мишин.


В шаге от пьедестала почета остановились команды АО «Гедеон Рихтер-Рус» и МБОУ ДО «Центр внешкольной работы». И если для коллектива фармацевтического предприятия четвертое место можно считать неплохим результатом, то для команды педагогов дополнительного образования во главе с Валерием Пономаренко и Алексеем Кранцевичем пятое место - это скорее неудача.


Победители в личном зачете
Первая доска (шахматы) - Антон Нистратов (Георгиевская гимназия) / 5,5 очков
Вторая доска (шахматы) - Алексей Кранцевич (Центр внешкольной работы) / 5,5 очков
Третья доска (шахматы) - Анатолий Демидов (СШ «Лидер») / 5,5 очков
Четвертая доска (шашки) - Андрей Сударев (Георгиевская гимназия) / 6,0 очков



Итоговая таблица

Переводчик