02 апреля 2018

Детский турнир в Ликино-Дулёво

31 марта и 1 апреля в городе Ликино-Дулёво проходил открытый командно-личный чемпионат Орехово-Зуевского района по шахматам среди участников не старше 2002 г.р.


В большом зале Центра развития творчества детей и юношества «Спутник» сыграла 21 команда из учебных заведений и центров дополнительного образования городов Орехово-Зуево, Куровское, Дрезна, Ликино-Дулёво, деревень Давыдово и Демихово. В составе каждой команды - три юноши и одна девушка. Турнир прошел по швейцарской системе в 8 туров.


Егорьевск на чемпионате представляли воспитанники спортивной школы «Лидер»: Антон Нистратов, Роберт Степанян, Дмитрий Пожарский и Виктория Шидловская. Уже в первый соревновательный день наша команда сразилась с фаворитами из Орехово-Зуева: результат - победа ребят из шахматного клуба «Форсаж», возглавляемого мастером ФИДЕ Александрой Лукиной. В составе «Форсажа» - Иван Добрынин, Кирилл Кириллов, Родион Карпенко и Вера Михайлова.


До последнего тура наши ребята сохраняли шансы на попадание на пьедестал почета. В мачте с прямыми конкурентами - школьниками из Куровского - егорьевских спортсменов устраивала даже ничья. Но обидное поражение 1,5:2,5 отбросило ребят на 6-е место.


Тем не менее - это достойный результат. В личном зачете ученица восьмого класса школы №4 Виктория Шидловская показала третий результат среди девушек и была отмечена медалью и грамотой на церемонии награждения.


Стоит отметить, что организаторы постарались, чтобы турнир стал настоящим шахматным праздником для детей и их родителей. И это у них получилось! Были и ожившие шахматные фигуры на красочных церемониях открытия и закрытия чемпионата, и оригинальная фотозона, где каждый смог побывать шахматным королем на настоящем шахматном троне.


Итоговое положение (всего 21 команда)

1. «Форсаж-1» (г. Орехово-Зуево) - 16 матчевых очков (29 личных очков)
2. Сборная города Куровское - 14 (25)
3. «Форсаж» (г. Куровское) - 11 (17)
4. «Форсаж-2» (г. Орехово-Зуево) - 10 (19,5)
5. «Родник-1» (г. Орехово-Зуево) - 10 (19,5)
6. «Лидер» (г. Егорьевск) - 10 (19)

Чемпион Орехово-Зуевского района по шахматам 2018 года - сборная города Куровское: Вадим Шмелёв, Иван Сигачёв, Олег Чернов и Ксения Попкова (тренер - Дмитрий Лоскутов).

Переводчик