05 ноября 2017

Открытый Кубок Егорьевска по блицу - 2017. Пятый этап

5 ноября в нашем клубе состоялся рейтинговый турнир по молниеносным шахматам, приуроченный ко Дню народного единства. Турнир стал пятым (заключительным) этапом открытого Кубка Егорьевска по блицу - 2017.



Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по блицу.
Участники турнира: 28 шахматистов из Егорьевска, Москвы, Зарайска, Коломны, Люберец и поселка городского типа Александро-Невский Рязанской области.
Система проведения: швейцарская, 13 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.


Сильный состав участников предопределил упорную и интересную борьбу за победу на пятом этапе. По ходу отчетного турнира лидер сменялся неоднократно: сильнейшие игроки теряли очки в очных встречах со своими прямыми конкурентами.


После 10-го тура турнирную таблицу возглавил кандидат в мастера спорта по шахматам из Коломны Дмитрий Гаврюшин (рейтинг ФИДЕ в блице 2103). Однако сохранить первую строчку итогового протокола ему помешал люберчанин Александр Сорокин (2149), переиграв Дмитрия в заключительном туре на первой доске.


Осечкой коломчанина сумел воспользоваться мастер ФИДЕ из Зарайска Дмитрий Коненкин (2385): победа в 13-м туре над нашим земляком Валерием Пономаренко (1900) и ничья на втором столе в партии Данила Шабанова (2328) с Иваном Лосевым (2013) вывела Дмитрия с третьего на первое место по итогам турнира.


Серебряным призером стал егорьевский шахматист Данил Шабанов, сумевший решить свою главную задачу - опередить в заочном споре Владислава Деревягина по сумме зачетных очков в розыгрыше открытого Кубка Егорьевска по блицу - 2017.


Дмитрий Гаврюшин довольствовался третьим итоговым местом в блиц-турнире, отстав от лидера на пол-очка. Совсем немного ему уступили москвич Игорь Берко (1993) и коломчанин Родион Гуров (2141).


Среди шахматистов старше 60-ти лет первенствовал Юрий Иванов (1976) из Коломны.  Его место в общем зачете - 10-е. Лучший результат среди молодежи показал десятиклассник егорьевской школы №15 Андрей Иванов (1916) - итоговое 7-е место.



Итоговая таблица

Отчет о турнире на сайте Федерации шахмат Московской области - смотреть здесь.

Переводчик