02 января 2017

Чемпионаты мира по рапиду и блицу - 2016

В конце декабря 2016 года в столице Катара Дохе прошли чемпионаты мира по быстрым и молниеносным шахматам.

Чемпионат мира по блицу
Сроки проведения: 29 - 30 декабря 2016 года.
Участники турнира: 108 шахматистов (34 участницы в женском чемпионате).
Система проведения: швейцарская, 21 тур (17 туров у женщин).
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин впервые в карьере стал чемпионом мира по блицу. 26-летний россиянин по дополнительным показателям (средний рейтинг соперников) опередил норвежца Магнуса Карлсена, которого он обыграл черными фигурами в партии 5-го тура. По итогам двадцати партий Карлсен опережал Карякина на пол-очка, но в заключительном туре норвежец сыграл вничью с венгером Петером Леко, а россиянин победил Баадура Джобаву из Грузии.

Третье место занял еще один представитель России – 20-летний Даниил Дубов, который по дополнительным показателям обошел американца Хикару Накамуру и действующего чемпиона мира по блицу россиянина Александра Грищука.
Победительницей в женской части соревнований стала Анна Музычук из Украины. Россиянки Валентина Гунина и Екатерина Лагно расположились на второй и третьей строчках итоговой таблицы.

Чемпионат мира по рапиду
Сроки проведения: 26 - 38 декабря 2016 года.
Участники турнира: 106 шахматистов (34 участницы в женском чемпионате).
Система проведения: швейцарская, 15 туров (12 туров у женщин).
Контроль времени: 15 минут на партию плюс 10 секунд на каждый ход.

47-летний украинский гроссмейстер Василий Иванчук стал чемпионом мира по быстрым шахматам. Александр Грищук занял второе место, норвежец Магнус Карлсен - третье.
У женщин первенствовала Анна Музычук. Серебро досталось россиянке Александре Костенюк, бронзовая медаль - грузинской шахматистке Нане Дзагнидзе.

Технические результаты: мужчины - блиц и рапид; женщины - блиц и рапид.