31 декабря 2015

Личное первенство Егорьевского района - 2015

С 17 октября по 26 декабря в городском шахматно-шашечном клубе прошло личное первенство Егорьевского района по классическим шахматам 2015 года. Турнир проводился с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ.


В главном шахматном сражении сезона приняли участие 10 человек. Звание сильнейшего шахматиста района в «классике» было разыграно в двухкруговом турнире (18 туров) с контролем времени 90 минут плюс 30 секунд на ход каждому участнику до конца партии.


Показав 100-процентный результат, первый круг соревнования уверенно выиграл действующий чемпион Данил Шабанов. Двухочковый отрыв своего от ближайшего преследователя - Алексея Кранцевича - казался более чем комфортным. В седьмом туре Алексей, играя белыми фигурами, потерпел неожиданное поражение в партии с курсантом авиатехколлежда Тимуром Федоровым. Неудачно, проиграв три встречи из девяти, провел первую часть турнира и Валерий Пономаренко.


В стартовом туре второго круга Данил Шабанов уступил Виктору Мамонтову. Этот проигрыш для лидера турнира стал единственным. В дальнейшем Данил, сыграв вничью с прямыми конкурентами А. Кранцевичем и В. Пономаренко, сохранил преимущество и не позволил им приблизиться к себе.


За тур до окончания турнира, став недосягаемым для соперников, Данил Шабанов выиграл финал личного первенства и стал уже четырехкратным (2001, 2002, 2014, 2015 гг.) чемпионом Егорьевского района по классическим шахматам. Серебряным призером турнира стал Алексей Кранцевич. На третьем месте турнир завершил опытный Валерий Пономаренко.


27 декабря на церемонии награждения чемпионский кубок, медали, грамоты, книги и подарочные сертификаты призерам вручил заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Егорьевского муниципального района Емельянов Евгений Олегович. Отдельным подарком был отмечен самый юный участник первенства - ученик восьмого класса школы №15 Андрей Иванов. Он здорово прибавил в шахматной игре в 2015-м году.


Без нареканий турнир отработала коллегия национальных арбитров в составе: главный судья - Стебелев Валерий Иванович, заместитель главного судьи - Савельев Евгений Вячеславович. Результаты соревнований отправлены для обсчета рейтинга участников в Московскую областную шахматную федерацию.

Переводчик