05 мая 2015

Открытый Кубок Егорьевска по блицу - 2015. Третий этап

3 мая в Егорьевском шахматно-шашечном клубе прошел блиц-турнир в рамках розыгрыша Открытого Кубка города по молниеносным шахматам.


На старт третьего этапа соревнований вышли 19 шахматистов из Егорьевска, Москвы, Гжели, Люберец и Куровского. Турнир проводился по круговой системе. Каждому участнику на партию отводилось 3 минуты с добавлением двух секунд на ход.


На голову сильнее всех в отчетном блиц-турнире был москвич Владислав Деревягин, одержавший 17 (!) побед подряд. Играя легко и уверенно, он не дал своим соперникам ни единого шанса. Ничья в последнем туре (с Андреем Ивановым из Гжели) окончательно оформила итоговое первое место для столичного шахматиста.


Ближайшие преследователи отстали от лидера на 3,5 очка. Александр Сорокин (г. Люберцы) за счет победы в личной встрече над егорьевцем Данилом Шабановым стал вторым призером соревнований. Для Данила провальной оказалась концовка турнира: в четырех заключительных партиях он набрал всего полтора очка. Таким образом, наш перворазрядник впервые с ноября 2013-го года опустился ниже второго места в турнирах в рамках Открытого Кубка Егорьевска по блицу.


Отличный результат показал профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор физико-математических наук, постоянный участник наших турниров Виктор Суриков. Двенадцать с половиной очков и победа в очном поединке над Алексеем Кранцевичем вывели московского шахматиста на четвертое место. Виктор Васильевич стал лучшим среди шахматистов старше шестидесяти лет. Наш земляк Евгений Зольников, набрав 10 очков, занял второе «ветеранское» место.


Итоговая таблица

Четвертый этап Кубка Егорьевска по блицу запланирован на август и пройдет в шахматном павильоне парка ДК им. Конина.


Переводчик