12 апреля 2015

23-й мемориал Герчикова

12 апреля в Люберцах прошел рейтинговый турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти мастера спорта Герчикова М.А.

Традиционный, 23-й по счету турнир, организованный Люберецкой шахматной федерацией, проводился во дворце спорта «Триумф». Участие в нем приняли 47 любителей шахмат из Москвы, Электростали, Чехова, Серпухова, Раменского, Жуковского, Куровского, Тулы и, конечно, из Люберец и Егорьевска. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров. На каждую партию участникам отводилось по 10 минут с добавлением пяти секунд на ход.

Убедительную победу на мемориале Герчикова одержал тульский шахматист, рейтинг-фаворит турнира Артем Садовский (2415 в рапиде). В ходе соревнований он не потерпел ни одного поражения и, набрав 8,5 очков, сумел опередить двух международных мастеров: москвич Алексей Киреев (2314) стал вторым призером турнира, Алексей Горбатов (2380) из Жуковского занял третье место.

Неплохой результат показал член нашего шахматно-шашечного клуба, проживающий в Люберцах,  Александр Сорокин (2049). Он набрал пять с половиной очков и занял 13-е место.

Егорьевские шахматисты выступили на турнире не столь успешно. Наши ветераны Генрих Фаляно и Евгений Зольников, а также Игорь Черенков, заработав по 4,5 очка, финишировали на 27-м, 28-м и 29-м местах соответственно. Тридцать первым с результатом 4 очка стал Евгений Савельев. Столько же баллов и 33-е место у Валерия Пономаренко. На пол-очка меньше в активе Виктора Мамонтова; он - тридцать седьмой.

Стоит сказать, что компьютерная жеребьевка частенько сталкивала между собой наших спортсменов. А в седьмом туре получились сразу три егорьевские пары.

Шахматисты клуба выражают благодарность руководству многопрофильного молодежного центра «Маяк» за предоставленный автотранспорт.