10 декабря 2014

Шахматы в школьных стенах

Предлагаем вашему вниманию репортаж корреспондента еженедельника «Егорьевский курьер» Ольги Выражейкиной о шахматных занятиях в школе №15.


Никто не станет спорить, что шахматы развивают память, логическое мышление и вообще являются одним из лучших примеров полезного хобби. Президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов даже предлагал ввести их в число обязательных школьных предметов. Этого пока не случилось, а вот в качестве допобразования школьники изучают «шахи» и «маты» с удовольствием.


Валерий Максимович Пономаренко – в прошлом председатель Егорьевского шахматно-шашечного клуба – умственному развитию подрастающего поколения придает огромное значение. Широкий кругозор, умение думать, логически мыслить и предвидеть результаты своих действий помогают человеку принимать правильные решения, находить выход из трудных ситуаций. В подтверждение этого В.М. Пономаренко перефразирует известную поговорку: «Голова – всему хлеб».
Сейчас Валерий Максимович преподает шахматы в двух егорьевских школах. Мы побывали на одном из его уроков в школе №15.


Сегодня здесь занимается 37 воспитанников, в основном, учащиеся вторых-третьих классов. Уроки проходят два раза в неделю в соответствии с календарно-тематическим планом, утвержденным педагогическим советом школы. Поскольку ученики еще маленькие, занятия длятся не больше 20-30 минут.
Действует тренер по системе известного кубинского шахматиста Хосе Рауля Капабланки. Валерий Максимович сначала показывает ребятам простейшие маты – «детский», «линейный», а потом различные варианты игры. Особый восторг у маленьких игроков вызывают знаменитые «Бессмертная» и «Вечнозеленая» партии и коронные партии именитых шахматистов – Каспарова, Карпова, Ботвинника. Ну и, конечно, никуда без практики – после теоретического вступления ребята, разбившись на пары, с азартом включаются в игру.
Кто-то из них бросит шахматы, может, увлечется чем-то другим. А кто-то вырастет, вступит в Егорьевский шахматно-шашечный клуб и станет защищать честь города на соревнованиях разного уровня. Но одно несомненно: те знания и умения, которые они приобретут сегодня, не пройдут даром.


Школьному шахматному клубу остро не хватает материальной поддержки. В частности, необходимы шахматные часы и доски. Сейчас ребята пользуются небольшими шахматными наборами. Они некачественные, неустойчивые, к тому же на всех желающих их не хватает.
Поскольку в школе нет отдельного шахматного кабинета, занятия проходят в одном из учебных классов. Это также создает определенные неудобства – парты не приспособлены для того, чтобы за ними сидели с двух сторон – друг напротив друга.


Хочется надеяться, что сегодня, когда спорту в Егорьевском районе уделяется огромное внимание, продолжит свое развитие и шахматная стезя, в том числе без внимания и поддержки не останется мини-клуб в школе №15.

Илья Расторгуев, 3 класс:
– Занимаюсь шахматами второй год, мне очень нравится, к тому же развивает логику, учит достигать цели. И родители довольны, что я увлекаюсь таким полезным делом. Дома часто играю с папой на компьютере. Думаю, буду заниматься шахматами и дальше, а когда вырасту, сам хочу стать тренером. 
Максим Бордан, 3 класс:
 – Бабушка научила меня играть в шашки, когда мне было 6 лет. А потом мама посоветовала вступить в школьный шахматный клуб. Мне понравилось, с тех пор не расстаюсь с шахматами – дома играю с родителями.

Переводчик