03 ноября 2014

День народного единства

3 ноября в преддверии Дня народного единства в городском шахматно-шашечном клубе прошел пятый (заключительный) турнир в рамках розыгрыша открытого Кубка Егорьевска по блицу 2014 года.

В соревновании приняло участие 27 шахматистов из Егорьевска, Воскресенска, Москвы, Гжели, Куровского и Люберец. В соответствии с положением турнир прошел по круговой системе с контролем времени 5 минут на партию каждому участнику. Перед началом шахматных баталий с приветственным словом выступил директор еженедельника «Егорьевский курьер» Александр Сидоров.

Нешуточная борьба за победу развернулась с первых туров. Претендентов на попадание в призовую тройку в отчетном турнире было как никогда много. Впервые в нашем городе сыграл мастер ФИДЕ Константин Михедов из Воскресенска, возглавивший стартовый протокол с рейтингом 2275 по блицу.

Соревнования продолжались более пяти часов. И главным героем шахматного марафона стал егорьевец Данил Шабанов (2146). Из 26-ти партий он проиграл лишь одну и с результатом 23,5 очка занял первое место. Константин Михедов, победивший Шабанова, набрал на пол-очка меньше и стал серебряным призером турнира. Третьим финишировал кандидат в мастера спорта по шахматам из Москвы Владислав Деревягин.

В шаге от пьедестала турнир завершил Аршак Мкртчян (2245) из Воскресенска. Его брат Сергей занял пятое место и за победы над вторым и третьим призерами был отмечен специальным призом «Гроза авторитетов».
Еще один шахматист из Воскресенска, кандидат в мастера спорта Алексей Сергеев с результатом 19 очков занял шестое место и стал сильнейшим среди ветеранов.

Призеры блиц-турнира были отмечены медалями и грамотами спорткомитета администрации Егорьевского района.