10 сентября 2013

Летние поездки

В соответствии с планом Егорьевского шахматно-шашечного клуба на текущий год сильнейшие шахматисты города приняли участие в поездках к детям в пришкольные и загородные оздоровительные лагеря.


В программу встреч входили лекции и беседы об истории развития шахмат, проведение сеансов одновременной игры в шахматы и шашки.


Так, кандидат в мастера спорта по шахматам, экс-чемпион Егорьевского района Роман Борзов встретился с учащимися начальных классов школы №13. Семнадцать школьников пытались бороться с одним из сильнейших шахматистов нашего города. И лучше всех это удалось ученику третьего класса Антону Чейчуку. Он добился красивой победы! Дольше других ребят продержалась в борьбе с сеансером Аня Куликова, но ошиблась в концовке и проиграла.


Многократный чемпион города Евгений Ильич Зольников встретился с учениками школы №2. В сеансе одновременной игры в шахматы и шашки приняли участие тринадцать учащихся начальных классов. Лучше всех, добившись ничьей, против сеансера сыграли девочки из второго класса Юля Башмакова и Люба Светлова.


Роман Борзов, Евгений Зольников, перворазрядник Евгений Савельев и председатель совета городского клуба Валерий Стебелев регулярно выезжали в оздоровительные лагеря «Чайка» и «Ракета».
На этих встречах ребята с большим интересом и вниманием знакомились с историей рождения и развития древнейшей игры (замечательные лекции проводил В. Стебелев), а также с потрясающим настроем и желанием участвовали в сеансах одновременной игры в шахматы и шашки.


В лагере «Чайка» сеансера победили ученик четвертого класса школы №2 Руслан Тарасенко и ученик пятого класса школы №8 Михаил Лизунихин. А в «Ракете» ученик седьмого класса Иншинской школы Руслан Малафеев добился ничейного результата с сеансером; ученики четвертых классов Кирилл Евстигнеев из школы №4 и Михаил Мелешкин из школы №12 проявили завидное упорство против сильнейших шахматистов клуба.


Ребята и девчонки, проявившие себя в этих встречах, были награждены грамотами и шахматной литературой.


В сентябре в Егорьевском шахматно-шашечном клубе (в Центре внешкольной работы) начинаются занятия по шахматам по программам первого года обучения, второго года обучения и школы повышенного шахматного мастерства. Занятия проводят В. Стебелев, Е. Зольников и Р. Борзов. Обучение бесплатное.
Подробная информация по телефону 8 (903) 222-01-58 (Стебелев Валерий Иванович).

Переводчик