04 ноября 2019

Открытая шахматная лига Егорьевска - 2019: седьмой этап - День народного единства

3 ноября в преддверии Дня народного единства в городском шахматно-шашечном клубе состоялся открытый рейтинговый турнир по молниеносным шахматам, ставший седьмым (заключительным в сезоне) этапом Открытой шахматной лиги Егорьевска - 2019.


Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по блицу.
Участники турнира: 39 шахматистов из Егорьевска, Серпухова, Воскресенска, Орехово-Зуево, Зарайска, Электростали, Коломны, Люберец, Дрезны, Павловского Посада, поселка Электроизолятор Раменского района, а также из Москвы и поселков Сапожок и Александро-Невский Рязанской области.
Система проведения: швейцарская, 13 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.


В отчетном турнире лицом к лицу встретились три претендента - Владислав Деревягин, Дмитрий Коненкин и Андрей Иванов - на победу в общем зачете во втором сезоне Открытой шахматной лиги. Перед каждым из них стояла сложная задача обойти в итоговой таблице своих прямых конкурентов.


Лучше всех с ней справился мастер ФИДЕ Дмитрий Коненкин. Зарайский шахматист не очень уверенно начал турнир: после пяти сыгранных туров в его активе было только три с половиной очка. Разыгравшись, Дмитрий выдал мощную серию из восьми беспроигрышных встреч и, вкупе с осечками конкурентов, финишировал на итоговом первом месте в турнире.


Навязать серьезную борьбу зарайчанину смог спортсмен из Электростали Андрей Бережков. После 10-ти туров Андрей уверенно возглавлял турнирную таблицу с девятью набранными балами и победой в личной встрече над Дмитрием Коненкиным.


Единственное поражение в турнире лидеру нанес Николай Никитенко из Рязанской области, ставший по итогам этапа сильнейшим шахматистом старше 60-ти лет. Ничья с женским мастером ФИДЕ Александрой Лукиной (г. Орехово-Зуево) в предпоследнем туре и вовсе отбросила Андрея Бережкова на второе место.


Студент Андрей Иванов (г. Егорьевск), отстав от лидера на одно очко, стал бронзовым призером этапа. Шахматист из Москвы, рейтинг-фаворит турнира Владислав Деревягин остановился в шаге от места на пьедестале почета.


Среди молодых шахматистов (а их в этот раз было всего семеро) прекрасно выступили егорьевцы Антон Нистратов и Андрей Баранов. Серебряная школьная медаль досталась нашему гостю из Москвы Павлу Хромову.


Основные призеры:
1 место - Дмитрий Коненкин (г. Зарайск) / 11,0 очков
2 место - Андрей Бережков (г. Электросталь) / 10,5 очков
3 место - Андрей Иванов (г. Егорьевск) / 10,0 очков


Среди участников старше 60-ти лет:
1 место - Николай Дмитриевич Никитенко (Рязанская обл.) / 7,5 очков
2 место - Виктор Васильевич Мамонтов (г. Егорьевск) / 7,0 очков
3 место - Виктор Васильевич Суриков (г. Москва) / 7,0 очков


Среди школьников:
1 место - Антон Нистратов (г. Егорьевск) / 6,5 очков
2 место - Павел Хромов (г. Москва) / 5,5 очков
3 место - Андрей Баранов (г. Егорьевск) / 5,5 очков


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА >>> смотреть


Отчет о турнире на сайте Федерации шахмат Московской области >>> смотреть

Переводчик