09 июня 2019

Тринадцатый мемориал Быкова в Зарайске

9 июня в Зарайске состоялся открытый региональный лично-командный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти многократного чемпиона Зарайского района Леонида Быкова.


Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по рапиду.
Участники турнира: 67 шахматистов из Зарайска, Егорьевска, Коломны, Воскресенска, Луховиц, Каширы, Коломны, Видного, Серебряных Прудов, Балашихи, а также из Москвы, Рязани и Рязанской области.
Место проведения: г. Зарайск, Дворец спорта «Зарайск».
Система проведения: швейцарская, 9 туров.
Контроль времени: 10 минут на партию с добавлением 5-ти секунд на ход.


Мемориал Быкова проводится уже тринадцатый год подряд. На открытии соревнований перед участниками и гостями выступила дочь многократного чемпиона Зарайска по шахматам Елена Леонидовна.


Егорьевск на отчетном турнире представляли Роман Борзов, Евгений Савельев, Андрей Иванов и Алексей Кранцевич. Блестящую игру показал Андрей Иванов. Он прошел всю турнирную дистанцию без поражений (шесть побед и три ничьи) и стал серебряным призером.


Отметим, что на партию заключительного тура Андрей Иванов уходил единоличным лидером. Но в противостоянии с зарайским шахматистом Иваном Лосевым егорьевский юниор добился лишь ничейного результата и позволил догнать себя мастеру ФИДЕ Дмитрию Коненкину. За счет лучшего коэффициента Бухгольца один из фаворитов турнира оказался в итоговой таблице выше Андрея и сохранил чемпионский кубок в Зарайске.


Итоги турнира
1 место - Дмитрий Коненкин (г. Зарайск) / 7,5 очков
2 место - Андрей Иванов (г. Егорьевск) / 7,5 очков
3 место - Олег Харитонов (г. Балашиха) / 7,0 очков
Алексей Кранцевич / 6,0 очков, 9 место
Роман Борзов / 6,0 очков, 13 место
Евгений Савельев / 5,0 очков, 30 место


Итоговая таблица >>> смотреть


В командном зачете (всего играло 13 команд) егорьевские спортсмены всего один балл уступили хозяевам турнира, став серебряными призерами. Наши шахматисты неудачно сыграли в последнем туре против основных своих конкурентов. Бронза у рязанских шахматистов.


Командный зачет
1 место - Зарайск / 20,5 очков
2 место - Егорьевск / 19,5 очков
3 место - Рязань / 16,5 очков


Отчет о турнире на сайте Федерации шахмат Московской области >>> смотреть


Переводчик