11 мая 2019

Открытая шахматная лига Егорьевска - 2019: четвёртый этап - День Победы

11 мая в Центре внешкольной работы состоялся открытый рейтинговый турнир по быстрым шахматам «День Победы», ставший четвертым этапом Открытой шахматной лиги Егорьевска - 2019.


Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по рапиду.
Участники турнира: 63 шахматиста из Егорьевска, Воскресенска, Орехово-Зуево, Зарайска, Ногинска, Электростали, Коломны, Люберец, Дрезны, Балашихи, Мытищ, Подольска, Луховиц, поселков Быково и Электроизолятор Раменского района, села Непецино Коломенского района, а также из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани и поселка Сапожок Рязанской области.
Система проведения: швейцарская, 8 туров.
Контроль времени: 10 минут на партию плюс 2 секунды на каждый ход.




Майский этап Открытой шахматной лиги Егорьевска традиционно приурочен к одному из главных праздников России - Дню Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. На открытии турнира перед его участниками выступила большая любительница шахмат, почетный член Егорьевского шахматно-шашечного клуба Олимпиада Сергеевна Албатс, в детстве пережившая блокаду Ленинграда. Она поделилась своими воспоминаниями о тяжелейших днях военного времени.



Главный арбитр турнира Евгений Савельев вручил Олимпиаде Сергеевне цветы и диплом за верность шахматному клубу. Напомним, что первый подобный диплом в сентябре прошлого года достался профессору МГУ имени М.В. Ломоносова, доктору физико-математических наук, автору учебников по естествознанию Виктору Васильевичу Сурикову.



Виктор Васильевич родился и вырос в Егорьевске. День Победы для него важнейшая и памятная дата в жизни. С фронта не вернулся его отец...



Вернемся к шахматам. В представительном составе участников турнира - два международных мастера и четыре мастера ФИДЕ, много сильных и амбициозных спортсменов с достаточно высоким рейтингом. Двенадцать шахматистов познакомились с нашим клубом, сыграв здесь в первый раз. Приятно отметить, что впервые за двухлетнюю историю существования Открытой шахматной лиги Егорьевска победу на этапе одержал местный шахматист.




Одиннадцатиклассник школы №15, кандидат в мастера спорта по шахматам Андрей Иванов (2050), имея всего лишь десятый стартовый номер (по рейтингу ФИДЕ), прошел всю турнирную дистанцию без единого поражения и заслужено (и несколько сенсационно!) оказался на первой строчке итогового протокола, обойдя более именитых шахматистов. Кубок Победы остается в Егорьевске!



В предпоследнем туре наш земляк сыграл вничью с будущим серебряным призером Ильей Барановым (2127) из Мытищ. В заключительном туре был повержен опытный Сергей Чугунов (2269), представляющий Орехово-Зуево. В партии с Сергеем Андрея Иванова устраивала только победа: в обоюдном цейтноте удача улыбнулась егорьевскому юниору.



В зачете шахматистов старше 60-ти лет первенствовал Валерий Корябкин (2010): в партии заключительного тура (а это было рязанское дерби) он переиграл международного мастера, рейтинг-фаворита турнира Владимира Степового (2296). Егорьевский ветеран Виктор Мамонтов (1942) стал серебряный призером, бронза у Василия Чалова (1940).



Основные призеры:
1 место - Андрей Иванов (г. Егорьевск) / 7,0 очков
2 место - Илья Баранов (г. Мытищи) / 6,5 очков
3 место - Сергей Чугунов (г. Орехово-Зуево) / 6,0 очков



Среди участников старше 60-ти лет:
1 место - Валерий Владимирович Корябкин (г. Рязань) / 6,0 очков
2 место - Виктор Васильевич Мамонтов (г. Егорьевск) / 5,5 очков
3 место - Василий Иванович Чалов (п. Электроизолятор) / 5,0 очков



Среди школьников:
1 место - Андрей Иванов (г. Егорьевск) / 7,0 очков
2 место - Антон Нистратов (г. Егорьевск) / 5,0 очков
3 место - Иван Добрынин (г. Подольск) / 4,5 очка



ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА >>> смотреть

Отчет о турнире на сайте Федерации шахмат Московской области >>> смотреть


Переводчик