01 января 2019

Чемпионат Егорьевска по классическим шахматам - 2018. Второй этап

Подведены итоги чемпионата городского округа Егорьевск по классическим шахматам 2018 года. На втором этапе соревнования четверка сильнейших спортсменов разыграла между собой звание победителя и призовые места.

Итоги первого этапа чемпионата Егорьевска по классическим шахматам - 2018   >>>

К началу решающей стадии турнира участники подошли со следующими показателями: Данил Шабанов и Андрей Иванов набрали по два очка; Алексей Кранцевич и Олег Лихачёв - по одному очку. Шахматистам предстояло сыграть между собой еще по одной партии с «классическим» контролем времени.

Все партии второго этапа выдались очень интересными, содержательными и насыщенными яркими моментами. Соперники проводили за шахматными досками по 3 - 3,5 часа. Заранее предсказать результат было невозможно.

Уже в первом туре преследователи догнали лидеров: Лихачёв - Иванов 1:0, Кранцевич - Шабанов 1:0. У всех претендентов на титул стало по два балла. Следующий тур вывел вперед Данила Шабанова и Алексея Кранцевича, одержавших победы в своих поединках.

В заключительном туре удалось узнать имя чемпиона 2018 года. Андрей Иванов в атакующем стиле (с жертвой фигур) переиграл Алексея Кранцевича. Узнав этот результат, Олег Лихачёв, которого устраивала только победа, пошел на обострения в равной позиции, но действующий чемпион отразил атаку и переломил ход поединка. Данил Шабанов выиграл тяжелейшую партию, завоевав тем самым седьмой чемпионский титул в классических шахматам в своей карьере (2001, 2002, 2014 - 2018 гг.). Уже пятый год подряд (а это новый рекорд клуба!) Данил Шабанов никому не отдает Кубок победителя!

Судьба серебряной медали решалась на тай-брейке. Алексей Кранцевич и Андрей Иванов в двух партиях в быстрые шахматы (контроль времени 25’+10”) обменялись победами. Далее соперники сыграли в блиц (контроль времени 5’+3”): сначала выиграл Алексей, затем победу праздновал Андрей. По регламенту им предстояло сыграть снова в молниеносные шахматы до первой результативной партии.

И уже в первом дополнительном поединке сильнее оказался одиннадцатиклассник школы №15 Андрей Иванов, который и стал серебряным призером чемпионата. Алексей Кранцевич оказался на третьем месте. Олег Лихачёв, показав в целом достойную игру, остался за чертой призеров.

Церемония закрытия турнира прошла в городском шахматно-шашечном клубе 23 декабря. Поздравить сильнейших шахматистов округа пришли заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа Егорьевск Евгений Емельянов и директор спортивной школы «Лидер» Сергей Уманский. Призеры чемпионата были награждены подарочными сертификатами, медалями и грамотами.