14 июня 2014

День России

14 июня в парке дворца культуры им. Конина в честь Дня России прошел традиционный шахматный турнир по олимпийской системе с участием 17-ти человек.

Перед началом турнира прошла жеребьевка, и были составлены пары первого раунда. По регламенту из каждой пары шахматистов в следующий круг выходил только победитель матча. Каждый матч состоял из двух партий (белыми и черными фигурами) с контролем времени 15 минут. В случае равенства очков назначались дополнительные две партии с контролем времени 5 минут.

Три раза на турнире после блиц-партий счет также был равным, и проводилась решающая партия «Армагеддон»: белые имеют 5 минут на обдумывание, а черные 4 минуты, однако белых устраивает только выигрыш; в случае ничьей черные признаются выигравшей стороной. Любопытно, что в прошедшем турнире победители «Армагеддона» (Аванесов, Чалов, Рожков) неизменно проигрывали в следующем раунде.

Победитель прошлогоднего турнира в честь Дня России Валерий Пономаренко выбыл на стадии четвертьфинала, уступив московскому кандидату в мастера спорта по шахматам Владиславу Деревягину со счетом 0:2.
В полуфинале столичный шахматист уверенно (2:0) переиграл Александра Сорокина (г. Люберцы). Соперником Деревягина в главном матче турнира стал наш земляк Алексей Кранцевич, который в своем полуфинале, проиграв первую партию в быстрые шахматы, затем одержал три победы подряд над Сергеем Рожковым (г. Куровское).

Таким образом, в поединке за третье место встретились А. Сорокин и С. Рожков. Определить сильнейшего по итогам двух партий в быстрые шахматы не удалось - 1:1. А в пятиминутках победу одержал люберецкий шахматист.

Финал турнира Деревягин - Кранцевич получился зрелищным. В первой партии Алексей имел белые фигуры и, играя в концовке без коня, настолько удачно активизировал свои ладьи, что угроза вечного шаха черному королю заставила соперников согласиться на ничью. Во второй партии Владислав захватил преимущество в центре доски, и вторжение его ферзя на седьмую горизонталь в дальнейшем привела к выигрышу ладьи. Ну а после вынужденного размена ферзей Алексей признал свое поражение в партии и в финале.

Владислав Деревягин выигрывает турнир, не проиграв в его ходе ни одной партии. Алексей Кранцевич, как и год назад, останавливается в шаге от победы. Все призеры соревнования были награждены Кубками от Егорьевского шахматно-шашечного клуба и грамотами городского спорткомитета.