05 октября 2013

Командные первенства по шахматам и шашкам среди школ Егорьевского района

4 и 5 октября в городском шахматно-шашечном клубе прошли командные первенства по шахматам и шашкам среди учащихся общеобразовательных учреждений Егорьевского района. В состав команды входили три мальчика и одна девочка (плюс запасные игроки).

4 октября. Шахматы

Шахматный турнир собрал 14 команд из городских и сельских школ и проводился по круговой системе в 13 туров. Уверенно пройдя всю дистанцию без поражений в каждом матче и набрав 45,5 очков, победителем стала команда школы №12, за которую выступали Дмитрий Стародубов, Дмитрий Красиков, Арсений Аксенов и Мария Машарина.

А вот за оставшиеся призовые места разгорелась нешуточная борьба: перед заключительным туром примерно равное количество набранных очков было сразу у четырех команд. В итоге лучше других себя проявила команда школы №8 (Сергей Пицин, Андрей Шолмин, Даниил Петров и Юлия Муравлева) и с результатом 37 очков стала серебряным призером турнира.

На третьем месте оказалась команда школы №3 (Никита Борзых, Андрей Черенков, Леонид Карцев, Анастасия Бодрина и Дмитрий Черных); в ее активе 35,5 очков.

Команды школ №13 (34 очка) и №1 (33 очка) заняли четвертое и пятое места соответственно.

5 октября. Шашки

Рекордное число команд (16) приняло участие в шашечном турнире. Ребятам предстояло сыграть 8 матчей по швейцарской системе, которая предполагает острую и интересную борьбу за призовые места до самого последнего тура. Набрав 23 очка, победителем соревнований по шашкам (как и в прошлом году) стала команда школы №8: Владислав Прохоров, Сергей Хохлов, Артем Сироткин и Елена Власова.

На втором месте финишировала команда гимназии №10 (Иван Густов, Олег Соколов, Ратибор Сычев, Анна Харитонова и Дмитрий Акатьев), отстав от лидера на полтора очка (21,5).

С результатом 19 очков замкнула тройку призеров команда из  Георгиевской гимназии (Максим Гуськов, Кирилл Горбенко, Андрей Сударев и Ксения Сверкунова).

В полушаге от пьедестала остановились команды тринадцатой и третьей школ (по 18 с половиной очков).

Все призеры шахматного и шашечного турниров получили грамоты и памятные кубки, предоставленные комитетом по образованию администрации Егорьевского муниципального района. Победители - команды школ №12 и №8 - будут представлять Егорьевск на зональном этапе Спартакиады среди школьных команд образовательных учреждений Московской области в 2013-14 учебном году.